Große Auswahl an Bio-Produkten
Geschenkideen
Mehl direkt aus der Mühle
Versand deutschlandweit

Weizenmehl Type 550 1 kg

1,70 €*

Inhalt: 1 kg

Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage

Produktnummer: 10201

Weizenmehl Type 550 - ideal für feines Gebäck und Kuchen: 

Ein leichtes, griffiges Mehl mit einem hohen Anteil an Klebereiweiß. Optimale Konsistenz für bequemes und problemloses Backen von:

  • feinen Kuchen
  • Hefezopf
  • Plätzchen
  • Baguette
  • hellem Weizenbrot 

Sein Charakter: Ein leichtes, griffiges Mehl mit einem hohen Anteil an Klebereiweiß.

Sein Vorzug: Optimale Konsistenz für bequemes und problemloses Backen.

Seine Besonderheiten: Weizenmehl Type 550 ist das von Bäckermeistern bevorzugte Mehl in der Backstube.


Als regional verankerte Mühle setzen wir traditionell auf heimische Rohstoffe. Deshalb kommt das für unser konventionelles Mehl verwendete Getreide überwiegend aus Baden-Württemberg und Bayern.

Desgleichen sind uns Untersuchungen durch unabhängige Labore und Kontrollinstitute genauso wichtig wie Transparenz und Rückverfolgbarkeit. Somit können wir Ihnen eine hohe Qualität des Produktes garantieren.

Getreide: Weizen
Nährwerte
Unzubereitet pro 100 g
Brennwert kj 1447,00 kj
Brennwert kcal 341,00 kcal
Fett 1,10 g
davon gesättigte Fettsäuren 0,20 g
Kohlenhydrate 71,00 g
davon Zucker 0,50 g
Ballaststoffe 4,09 g
Eiweiß 9,80 g
Salz 0,01 g
Allergene
glutenhaltiges Getreide Ja
Sonstige Angaben
Aufbewahrungs- und Verwendungshinweis Gewichtsabweichungen durch Feuchtigkeitsverlust sind möglichGewichtsabweichungen durch Feuchtigkeitsverlust sind möglich. Kühl und trocken lagern.
Zusätzliche Informationen
Zutaten:
WEIZENMEHL Type 550
Nährwertangaben herunterladen

Passend dazu:

Brot backen, wie es nur noch wenige können
Brot backen ist ein Handwerk, das abseits von Massenware nur noch von wenigen Menschen beherrscht wird, zugleich ist es eng mit unserer Kulturgeschichte verbunden.
Die Autorinnen erzählen vom Brauchtum rund ums Brot, von der Arbeit von Bauern, Müllern und Bäckern, der Vielfalt der Getreide- und Mehlsorten und den Gewürzen, die jedem Brot seinen unvergleichlichen Geschmack verleihen. Hardcover mit 216 Seiten von Christine Metzger und Elisabeth Ruckser, Servus Verlag

25,00 €*
Jeder kann Cake Pops backen!
 Eine einzigartige Auswahl an CakePops: Sie sind in aller Munde: Cakepops - und das nicht nur, weil sie so lecker sind. Sie sehen auch noch umwerfend aus und sind auf jeder Party ein Hingucker. Und dabei sind sie doch so einfach zuzubereiten. Mit der richtigen Ausstattung entstehen im Nu viele kleine köstliche Kuchen−Lollis, die sich überall sehen lassen können. Die unterschiedlichen Formen wie Kugeln, ausgestochene Motive oder geformte Figuren machen Cake Pops so vielfältig. Und die abwechslungsreichen Geschmackserlebnisse machen Lust auf mehr: Limetten−Lolli, Kokos−Kuss, Lebkuchenstern oder Honigbär – von edel bis witzig ist für jeden Anlass etwas dabei. Zu Beginn dieses Buches finden Sie Grundteige in verschiedenen Geschmacksrichtungen, die Anleitung für die Herstellung der Kuchen−Cremes sowie Infos zum Überziehen, Verzieren und stilvollen Verpacken. Und dann kann’s losgehen: Ob Sie nun gebackene Cake Pops oder Cake Pops aus Kuchen−Frischkäse−Creme zubereiten möchten – bei der Vielzahl an abwechslungsreichen Rezepten finden Sie immer wieder neue tolle Ideen. Gebundene Ausgabe mit 80 Seiten, RBV Birkmann

9,95 €*
Genussmomente Waffeln und Pfannkuchen
Waffeln und Pfannkuchen – wer sagt da schon Nein? BELGISCHE WAFFELHAPPEN, MARMOR-PFANNKUCHEN, ZUCCHINIWAFFELN UND MEHR!Der neue Band der Genussmomente-Reihe steckt voll verführerischer Rezeptvariationen für Waffeln & Pfannkuchen. Von süß über herzhaft bis gesund, als Hauptgericht, Beilage oder Dessert – hier finden Sie Rezepte für jeden Anlass und jeden Waffel- & Pfannkuchen- Freund.30 köstliche Rezepte, um Waffeln und Pfannkuchen mal traditionell zu genießen und mal ganz neu zu entdeckenMit Tipps & Tricks fürs perfekte GelingenModernes Design & handliches Format zum Hammer-PreisDie beiden Klassiker liebt jeder, ob Klein oder Groß! Die meisten kennen Sie von klein auf mit Zimt-Zucker, Marmelade, Puderzucker, oder Nutella. In diesem Kochbuch finden Sie jedoch neben klassischen Rezepten jede Menge neue Inspirationen, um die Teigspeisen abwechslungsreich zu servieren. Mit den kreativen Kochideen entlocken Sie auch dem hartgesottensten Fan noch ein überraschtes ‚Mmmhhh, so kenn ich das noch gar nicht!‘. Beschenken Sie sich selbst oder Freunde & Familie mit diesen Lieblings-Schlemmerrezepten – denn dem Duft von frischen Waffeln & Co. kann doch wirklich niemand widerstehen, oder?Hardcover mit 64 Seiten, emf Verlag

5,00 €*
Teigschaber breit 29 cm
Teigschaber breit 29 cm Bei der Fertigung der Holzprodukte spielen die Einhaltung umweltfreundlicher Richtlinien eine ebenso große Rolle wie die Reinheit der eingesetzten Materialien. Jedes einzelne Klawe Produkt erfüllt höchste Qualitätsansprüche und ist das Ergebnis leidenschaftlicher Handwerkstradition. Hersteller: G. Klawe GmbH Holzwaren und Spulenfabrik Wildunger Str. 39 35114 Haina-Löhlbach

3,00 €*
Instant Trockenhefe 88 g
Trockenhefe - damit wird Backen zum Kinderspiel: Die Heimatsmühle instant Trockenhefe lässt sich wie frische Hefe verwenden, doch im Vergleich dazu deutlich länger lagern. Die Hefe eignet sich bestens für:lockere HefeteigeKuchenPizzaBrot und Brötchen Kleingebäck Zugabemenge: Mischen Sie 1 Tüte Trockenhefe (11 g) unter 1000 g Weizen- oder Dinkelmehl. Geben Sie Ihre weiteren Zutaten wie gewohnt bei. Ein Vorteig ist nicht nötig.

Inhalt: 88 g (3,35 €* / 100 g)

2,95 €*
Backsaat Mischung 500g
Backsaat Mischung - bereit zum Backen: Unsere Backsaatenmischung beinhaltet Buchweizen, gelbe und braune Leinsaat, geschälten Sesam, sowie Sonnenblumenkerne. Sie eignet sich hervorragend zur Verfeinerung von Brötchen und Brot.

Inhalt: 500 g (5,80 €* / 1000 g)

2,90 €*
Blaumohn 250 g
Mohnsamen würzen allerlei: Egal ob in Gebäck wie Broten, Brötchen, Keksen, süße Aufläufen oder in warmen Gerichten wie Braten, Nudel- und Kohlgerichte - die umgemahlenen Blaumohnsamen verleihen einen unvergleichlichen Geschmack. Beachte: Vor dem Verzehr mit warmem Wasser waschen. Kein Lebensmittel für Kleinkinder! Bei rohem Verzehr beträgt die maximale tägliche Verzehrmenge 20g.

Inhalt: 250 g (12,00 €* / 1000 g)

3,00 €*